Full Details for Lot 79

Auction 836, Lot # 79

TRES MODERNOS ENSAYOS DE UN NOTABLE ECONOMISTA E HISTORIADOR Y DOS CONNOTADOS JURISCONSULTOS MEXICANOS.
79. I. Cosío Villegas, Daniel. EN EL CENTENARIO DEL CONGRESO CONSTITUYENTE DE 56. Memoria de El Colegio Nacional. Tomo III. Año de 1955. Núm. 10. Mem. Col. Nac., Méx. Edición de El Colegio Nacional. Calle de Luis González Obregón núm. 23. MÉXICO 1, D. F. MCMLVI. Con otros artículos: de Silvio Zavala, Alfonso Reyes, José Vasconcelos y diversas Crónicas e Informes. Una fotografía con motivo del fallecimiento del Sr. Dr. Manuel Martínez Báez. 159 p. 17 x 23 cm. Primera edición. Encuadernación tela dura sobre pastas originales.
Una brillante exposición del Maestro Cosío Villegas, sobre todos los personajes, liberales y conservadores que participaron en la preparación y promulgación de la Constitución de 1857. Particularmente analiza la obra de D. Emilio Rabasa: La Constitución y la Dictadura.
WorldCat: 19498058: a nivel mundial, Univ. Texas/Austin y Univ. de California. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no.
LA UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MEXICO EN EL CENTENARIO DE LA CONSTITUCIÓN DE 1857.
79. II. Machorro Narváez, Paulino. LA CONSTITUCIÓN DE 1857. Universidad Nacional Autónoma de México. CENTENARIO DE LA CONSTITUCIÓN DE 1857. Un ciclo evolutivo del Pueblo Mexicano 1824-1857 a la vez, punto de partida de un ciclo evolutivo posterior 1857-1917. Dirección General de Publicaciones. Imprenta Universitaria. México. Primera edición 1959. 130 p. + índice. 16 x 23 cm. Primera edición. Ejemplar intonso. Encuadernación holandesa con título adornos en dorado, sobre las pastas impresas a la rústica.
Del PRÓLOGO, sobre el autor, viejo maestro: "Como ideal de una vida cívica, Don Paulino Machorro Narváez , escribió estas páginas cuando ya veía llegar el término de sus días… Jurista, expositor y crítico de la teoría constitucional en la Facultad de Derecho, miembro de la asamblea constituyente de Querétaro, soldado de la Revolución Mexicana, juez, abogado y funcionario del gobierno, para él los problemas de la organización policial de México fueron parte de la vida propia y materia predilecta del pensamiento…".
WorldCat: 18974446. A nivel mundial encuentra ejemplares en 42 instituciones de USA: Univ. de Texas/Austin, Univ. de California, Berkeley, Cornell, Yale, Harvard, Princeton, del Congreso, Indiana, Tulane, etc. En México: Univ. de Puebla, Tec/ Monterrey, Univ. Veracruzana. Abebooks en septiembre 2016: no.
79. III. Ramírez Arriaga, Manuel. EL SIGNIFICADO DEL CONGRESO CONSTITUYENTE DE 1856. Boletín de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística. Julio - Diciembre de 1956. Tomo LXXXII. México, D.F. Núms. 1 - 3. Incluye: Voto particular del C. Ponciano Arriaga sobre la Propiedad Privada de la Tierra, tomada del Tomo I de Historia del Congreso extraordinario Constituyente de 1856 y 1857. Por Francisco Zarco. 240 p.17.5 x 23.5 cm. Primera edición. Salvo un doblez evidente en el margen superior derecho, y una mancha de sol en el margen izquierdo de la portada, ejemplar en muy buen estado. Encuadernación original, en rústica.
Extraordinaria obra de 229 páginas, que contiene un exhaustivo análisis de esta constitución que trató de iniciar con sus reformas, el modernismo de México.
WorldCat: 19504923: 5 instituciones en EEUU: The British Library, Londres. Abebooks en septiembre 2016: no.
Total de piezas: 3.

Estimado $ 1,500-2,000